Ралли-рейд Великая степь 2014

Ралли-рейд «Великая Степь» — это одна из частей чемпионата России по ралли-рейду (конкретно – третья часть).

Проходит «Великая Степь 2014» в степях Калмыкии.
Начинается в Элисте и заканчивается – в Астрахани (прямо под стенами Астраханского кремля).

Длился ралли-рейд 4 дня – с 9 по 12 июля. Общая дистанция рейда – около 1 000 км.

Всего на старт вышли 33 команды. До финиша, кстати, добрались только 21 участник.
В ралли участвовали самые различные авто: ГАЗ 33027 (он же – ГАЗель), Mitsubishi Pajero, BMW X3, Toyota LC 200, Acura MBX, Ford F150, Toyota Hilux, NISSAN Frontier – и это – автомобили только 7 команд-победителей.

Соревнование проходит в 3 категориях:

• Общий зачет (все против всех);

Лидировавший почти с самого старта и до финиша экипаж Владимира Васильева (Санкт-Петербург) на BMW ни разу не позволил соперникам усомниться в своём превосходстве. Впрочем, в заключительный, четвёртый, день, победу на спецучастке одержал экипаж Бориса Гадасина (Санкт-Петербург) на внедорожнике собственной конструкции, но на общий результат его победа уже не могла повлиять.

• Грузовики (здесь лидер — стабильно КАМАЗ – команда КАМАЗа заняла весь призовой пьедестал в категории), хотя команда из Беларуси (МАЗ-СПОРТ) составила более чем достойную конкуренцию;
  • Серийный зачёт T2 порадовал острой и интересной борьбой: сразу три экипажа попеременно выигрывали в разные дни гонки. Победу в итоге одержал петербуржец Александр Терентьев, на 11 минут опередивший Александра Бараненко (Санкт Петербург).

Итоги Ралли-рейда Великая Степь в абсолютном зачете

Итоги командного зачёта Великой Степи 2014

Каким будет продолжение ралли-рейда?

Уже четвертый этап Чемпионата Росси прошел в Беларуси, 21-24 августа.

Видео-обзор гонки. Феноменальное видео со всеми типами групп и по всем типам трасс: